Postgraduate & Offene Seminare

 

 Postgraduate-Seminare

 Zielgruppen:
 AbsolventInnen einer mindestens
 vierjährigen Osteopathieausbildung mit Abschlusszertifikat.
 WSO-StudentInnen ab Beginn des MSc-/AE-Kurses.


 Einige Seminare erfordern zusätzlich eine klinische Abschlussprüfung
 (z.B. Women's Health Kurs, PNEI-Reihe)

 Genaue Zielgruppendefinitionen finden Sie in der jeweiligen
 Seminarbeschreibung.


 Offene Seminare

 Zielgruppen aller offenen Seminare:
 OsteopathInnen und Osteopathiestudierende
 
 Einige offene Seminare können auch von Physio- und
 ErgotherapeutInnen, Hebammen, ÄrztInnen (inkl. ZahnärztInnen),
 MasseurInnen, Shiatsu-Practitionern besucht werden.

 
 Genaue Zielgruppendefinitionen finden Sie in der jeweiligen
 Seminarbeschreibung.



Zu allen fix angekündigten Seminaren können Sie sich in der unten folgenden Liste anmelden.

Bitte wählen Sie einen Kurs aus:

WOMEN´S HEALTH COURSE 2022 an der WSO!
Osteopathie in der Gynäkologie und Geburtshilfe

2-jähriger Postgraduate-Kurs mit Diplom in „Women’s Health Osteopathy“ (PDWHO) in Kooperation mit dem Molinari Institute of Health (MIH).

ERNEUTER START: Januar 2022
REGISTRIERUNG: Zur Anmeldungs- und Informationsseite

DozentInnen sind u.a. Prof. Renzo Molinari D.O. (UK), Geneviève Kermorgant D.O. (F), François Allart D.O. (F), Claudia Knox MSc.(paed), D.O. (UK), Laurence Fourdrignier D.O., Anja Engel- Schulmeyer MSc.(paed), D.O., DPO (A), Susan Turner D.O. (UK) , Monika Ebner MSc.,D.O.

Kurs Ort Datum▼
22.-24.01.2021
St. Gilgen am Wolfgangsee 09.-12.02.2021
Wien 11.-14.02.2021
Wien 19.-21.02.2021
19.-21.02.2021
Wien 11.-14.03.2021
Wien 26.03.2021
Wien 09.-10.04.2021
Wien 17.-18.04.2021
Wien 20.-22.05.2021
Wien 11.-13.06.2021
Wien 25.06.2021-09.10.2022
Wien 03.-04.07.2021
Wien 10.-12.09.2021
Wien 01.-02.10.2021
Wien 15.-17.10.2021
Bregenz 19.-22.10.2021
Wien 04.-05.11.2021
Wien 06.-07.11.2021
Wien 12.-14.11.2021
Wien 03.-05.12.2021
Wien 28.-30.01.2022
Wien 25.02.2022-26.11.2023
Wien 01.-03.04.2022
duk        osean      fbz    wpk    AS-Logo    oecert   

noecert

    ozk     occ